Versiones Anteriores

 

Durante las tres primeras versiones, la competencia estuvo enfocada en los medios de prensa regional chilenos y, en los últimos tres años, la convocatoria fue extendida a todos los medios de prensa que circulan en Chile.

Los medios y artículos galardonados anteriormente fueron:

2015

Televisión nacional de Chile TVN, ganador PESU 2015

  • Daniel Silva
  • Trabajo: Silla de Ruedas

2014

Diario El Sur, ganador categoría Crónica de Prensa Escrita

Diario-Sur-de-Concepción,-gandor-categoría-Prensa-Escrita-Crónica

 

  • Carlos Oyarce Sandoval
  • Trabajo: La emotiva historia detrás de la lavandería de jóvenes con Down. Ver aquí y aquí

El Mercurio, ganador categoría Reportaje de Prensa Escrita

El-Mercurio,-Ganador-categoría-Prensa-Escrita-Reportaje-y-PESU-2014

  • Cecilia Derpich, Consuelo Cifuentes y Juan José Lyon
  • Trabajo: ¿A dónde va realmente la basura que reciclamos?, proyecto ganador PESU 2014. Ver aquí y aquí

TVN, ganador categoría Crónica de Televisión

TVN,-ganador-categoria-Televisión-Crónica

 

  • Carolina Cárcamo Herrera
  • Trabajo: Forestación Cajón del Maipo

Mega/Ahora Noticias, ganador categoría Reportaje de Televisión

Mega,-ganador-categoría-Televisión-Reportaje

 

  • Rafael Cavada
  • Trabajo: Vecinos de Plomo.

Pulso, ganador categoría Crónica On-Line

Pulso,-ganador-categoría-OnLine

 

  • Elizabeth Harries Muñoz
  • Trabajo: La Rentabilidad del Hogar Sustentable. Ver aquí

Play, ganador categoría Programa de Radio

Radio-Play-FM,-ganador-categoría-Radio

 

  • Pablo Marquez Farfán
  • Trabajo: Postulación Play FM al Premio de Periodismo Sustentable 2014. Ver aquí.

2013

Qué Pasa, ganador categoría Prensa

3

  • Sergio Campos, Premio Nacional de Periodismo 2011;
  • Nicolás Alonso, periodista de la revista Qué Pasa y ganador con su trabajo “Geeks en movimiento”

Televisión Nacional de Chile TVN, ganador categoría televisión

Amaro Gomez-Pablos

  • Amaro Gómez-Pablos de TVN y ganador con su reportage “La ruta del plástico”

Radio Cooperativa, ganadora categoría Radio

4

  • Soledad Onetto y Sebastián Esnaola, conductores del programa “Linkeados” de radio Cooperativa;
  • Manuel Araya, gerente de Regulación y Asuntos Corporativos de Entel

Elciudadano.cl, ganador categoría Online

2

  • Juan Ignacio Villalobos, ganador de categoría Online con en el trabajo “Sociedad y medioambiente: una perspectiva de la crisis hídrica de la Región de Atacama”

 

2012

Diario Pulso, ganador Cuarta versión Premio de Periodismo Sustentable y Categoría Prensa

1

  • Jonás Preller, editor jefe de Pulso
  • Gabriela Bade, editora de Sustentabilidad de Pulso
  • Antonio Büchi, gerente general de Entel
  • Guillermo Turner, director de Pulso

2

Televisión Nacional de Chile TVN, ganador categoría televisión

3

  • Sergio Pizarro, editor Crónicas de TVN
  • Jennifer Ulloa, periodista de TVN
  • Manuel Araya, gerente de Regulación y Asuntos Corporativos de Entel

Radio Cooperativa, ganadora categoría Radio

4

  • Cecilia Serrano, conductora del programa “Empresas en Acción” de Radio Cooperativa
  • Karina Martini, gerente de comunicaciones para Latinoamérica de Ericsson
  • Ricardo Basáez, editor del programa “Empresas en Acción” de Radio Cooperativa.

Escucha aquí el programa premiado

Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.

2011

Diario El Llanquihue de Puerto Montt, “¿Buenos alumnos, malos compañeros?”.

2010

Diario El Austral de Osorno, “La contaminación se paga”.

2009

Diario El Llanquihue de Puerto Montt, “RSE: Empresas en acción”.