PREMIOS

Además del reconocimiento de la opinión pública, Entel premiará a los primeros lugares de cada una de las categorías participantes del concurso (multimedia, escrito, radial y TV) con un equipo celular y/o tablet por definir (de acuerdo a equipo top de línea disponible en el mercado al momento de la premiación).

De estos seis ganadores, el jurado elegirá al ganador final del concurso, quien será invitado -incluidos todos los gastos del viaje y estadía- a la ciudad de Milán, Italia, para realizar una pasantía en la Escuela de Periodismo de la Universidad Católica de Milán.

FINALISTAS:

Categoría prensa crónica:

  • Consuelo Terra, Revista Paula. “La Vigía del Cambio Climático”
  • Bárbara Núñez, Las Últimas Noticias. “Sistema de Información de Emergencias”
  • Gonzalo Silva, Revista Aqua. “Licencia para Producir”
  • Estela Cabezas, Revista Sábado de El Mercurio. “La Buena Mano de un Científico Chileno”

 Ganadora: Estela Cabezas, Revista Sábado de El Mercurio. “La Buena Mano de un Científico Chileno”

Categoría prensa reportaje:

  • Cristóbal Bley, Revista Viernes de La Segunda. “Comer los Desperdicios”- “El Segundo Tiempo de la Ropa” – “Antropoceno, de la Geología a la Ideología”
  • Natalia Ramos, Revista Viernes de La Segunda. “El Segundo Tiempo de la Ropa”
  • Rodrigo Rodrigo Miranda, Revista Viernes de La Segunda. “El Segundo Tiempo de la Ropa”
  • Juan Cruz, Revista Viernes de La Segunda. “Antropoceno, de la Geología a la Ideología”.
  • Antonia Domeyko, Revista Ya de El Mercurio. “El Corazón del Canal de Bajos de Mena”
  • Ana Callejas, Revista Domingo de El Mercurio. “La Última Batalla de Juan Fernández”
  • Patricio Corvalán, Revista Domingo de El Mercurio. “Sea Lion, la Isla de los Animales Raros”

 Ganador: Patricio Corvalán, Revista Domingo de El Mercurio. “Sea Lion, la Isla de los Animales Raros”

Categoría televisión crónica:

  • Eduardo Meza, TVN 24 Horas Central red Magallanes. “Centro de Rehabilitación”
  • Davor Gjuranovic, TVN 24 Horas central. “Tren Central”
  • Loreto Schaffeld, Teletrece. “Patio Vivo” – “Nuevas Joyas Chilenas”

Ganadora: Loreto Schaffeld, Teletrece. “Patio Vivo”

Categoría televisión reportaje:

  • Francisco Fránulic, Teletrece. “Cómo es Vivir Generando Cero Desechos”
  • Constanza Marín, Teletrece. ““Cómo es Vivir Generando Cero Desechos”
  • Felipe Vergara, MEGA Ahora Noticias. “Cambio Climático, Frenando el Desastre” – “La Revolución Energética de Chile”
  • Marcelo González, Teletrece. “Mi Casa es un Container”
  • Constanza Santa María, Teletrece. “Se Puede Vivir de la Basura”
  • Patricio Martínez, Teletrece. “Chile, el Futuro de las Baterías Eléctricas”

 Ganadores: Francisco Fránulic y Constanza Marín, Teletrece. “Cómo es Vivir Generando Cero Desechos”

Categoría prensa Perú:

  • Milagros Berríos, Diario La República. “Chay Mana Qullunampaq” – “El ADN de los Peruanos”
  • Juan Pablo León, Diario El Comercio de Lima. “La Ruta Ilegal del Desmonte”
  • Óscar García, Revista Somos. “Iruna Simita Ya”

Ganadora: Milagros Berríos, Diario La República. “Chay Mana Qullunampaq” – “El ADN de los Peruanos”

Categoría radio:

  • Catalina May, Radio La Central. “Neocampesiona”

Ganadora: Catalina May

 Gran ganador chileno: Francisco Fránulic y Constanza Marín, Teletrece. “Cómo es Vivir Generando Cero Desechos”

Gran ganador peruano: Milagros Berríos, Diario La República. “Chay Mana Qullunampaq” – “El ADN de los Peruanos”